Main menu

Conoce a los 20 semifinalistas de YouthActionNet Chile 2016

Este jueves 14 de julio, y luego de un extenso proceso de selección, la Universidad Andrés Bello, el Instituto Profesional AIEP, Laureate International Universities y la International Youth Foundation dieron a conocer los 20 semifinalistas de la sexta versión del programa YouthActionNet Chile, conocido hasta el año 2015 como AcciónJoven.

Este programa reconoce anualmente el trabajo de emprendedores sociales o ambientales de entre 18 y 29 años, que estén generando un impacto positivo en su comunidad.

Los seleccionados fueron elegidos entre más de 230 proyectos provenientes de 14 regiones de Chile.

Al igual que en años anteriores, el jurado evaluó principalmente las problemáticas abordadas por los proyectos y se dio principal importancia a la innovación presente en las soluciones propuestas a dichos problemas. Además, se consideró el compromiso de los postulantes, su capacidad de levantar fondos y redes para hacer crecer su proyecto y los resultados que han alcanzado en el tiempo que llevan de vida.

Si bien hay un gran número de proyectos que apuntan a la solución de problemas o desafíos ambientales, también existen iniciativas en el ámbito de la educación, la inclusión, el desarrollo económico, la participación ciudadana y la salud.

Tras la etapa final, a realizarse en agosto, se darán a conocer a los 10 ganadores de este año, quienes recibirán capacitación y un financiamiento de tres mil dólares.

Los nuevos ganadores se sumarán a los 50 jóvenes premiados en las cinco versiones anteriores, quienes conforman una importante red de emprendedores en los ámbitos de la integración social, el medioambiente y la educación, entre otros.

La ceremonia de premiación está programada para el mes de octubre.

Lista de los 20 semifinalistas por orden alfabético
Programa YouthActionNet 2016:

1. Alvaro Vicente Carrasco Arriaza, Región Metropolitana, Brave Up
2. Camila Paz Cortínez Campos, Región Metropolitana, Te Protejo
3. Carolina del Pilar Canto Gutiérrez, Región Metropolitana, KadeWash
4. Cristián Felipe González de la Fuente, Región Metropolitana, Green Pass
5. Cristopher Yovanni Pizarro Castillo, Coquimbo, intAR21
6. Fabian Esteban Schiaffino Rojas, Región Metropolitana, TEDxLaPincoya
7. Gonzalo Alejandro Ormeño Bahamondes, Región Metropolitana, Greenway
8. Juan Pablo Santa Maria, Región Metropolitana, Livn
9. Margarita Romina Acevedo Oliva, Región del Bío-Bío, ManzanaVerde
10. Macarena Guajardo Mavroski, Región Metropolitana, Fundación Basura
11. María Francisca Silva Collao, Región Metropolitana, RecyclEat
12. María Ingrid Gasser Ortiz, Región Metropolitana, Green is Better Equitable
13. Miguel Alejandro Ojeda Carrillo, Región de Antofagasta, JUKEBOX
14. Oscar Muñoz, Región Metropolitana, GREEN GLASS
15. Pablo Cesar Zamora Barrera, Región de Valparaíso, LAZOS NUI
16. Raimundo Labbe Lopez, Región del Maule, Huertas A Deo
17. Ricardo Enrique Escobar Montecinos, Región Metropolitana, Torpedo Mensajeros
18. Roberto Elias Rebolledo Campos, Región Metropolitana, MOUTI
19. Rocio Soledad Rodriguez Contreras, Región de Coquimbo, Observatorio Astronómico Móvil El Romerito
20. Sebastián Herceg Ruiz, Región Metropolitana, Kyklos

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *